Главная
/ Пресс-центр
/ Новости и пресс-релизы
/ Студенты МИФИ – о работе в академическом облаке на базе РУСТЭК (ГК «Айтеко»)
Проект
облако Разработка ПО образование

Студенты МИФИ – о работе в академическом облаке на базе РУСТЭК (ГК «Айтеко»)

14 января 2022

В конце декабря 2021 года магистранты Высшей Инжиниринговой Школы (ВИШ) НИЯУ МИФИ защитили первые курсовые проекты по дисциплине «Системы распределенных и облачных вычислений».

Новость об этом опубликована на сайте МИФИ.

Обучение и реализация проектов проходили в собственном академическом облаке НИЯУ МИФИ, запущенном 1 сентября 2021 года на базе отечественной платформы виртуализации РУСТЭК (ГК «Айтеко») по инициативе двух подразделений университета – Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) и ВИШ.

Основной целью курсовых работ была автоматизация развертывания облачных инфраструктур с контейнерами для выбранных студентами прикладных проектов и сервисов: система управления и мониторинга состояния робота, геотрекер, веб-чат, боты Telegram с трехзвенной архитектурой, сервис по сокращению ссылок, сервис получения статистики зарплат по вакансиям на hh.ru, сервис стриминговой загрузки фотографий, прогноз погоды, среда машинного обучения с Apache Spark и MLflow.

После зачетной недели студенты второго курса магистратуры ВИШ МИФИ поделились своими впечатлениями.

Роман Ельченков:

«Курс разительно выделяется среди стандартных, затрагивающих облачные технологии тем, что помимо теоретической части студенты самостоятельно предлагали и реализовывали проекты в облаке НИЯУ МИФИ.

Это редкая возможность «пощупать» инфраструктурную часть промышленной разработки и попробовать себя в таких задачах, как автоматизация развертывания Docker-контейнеров, создание и настройка балансировщика трафика, программирование серверного приложения с использованием SQL и NoSQL решений для хранения структур данных, развертывание и использование инструментов распределенной обработки и ML-анализа данных (Apache Spark, ML Flow) как в одиночном, так и в кластерном режиме и т.д.

Организаторы курса предоставили как «железную» часть для экспериментов, так и помощь в настройке и реализации выбранного проекта, не говоря уже о лекциях об устройстве современных облачных технологий».

Анастасия Новикова:

«Курс дал первичные знания и опыт работы с облачными технологиями, что, возможно, будет полезно в дальнейшей профессиональной работе. Мы изучили несколько способов развёртывания инфраструктур. На первый взгляд, курс казался очень сложным и непонятным, однако лекции и изучение справочных статей на платформе позволили разобраться и реализовать свой небольшой проект».

Денис Савицкий:

«Я познакомился с такими технологиями как Docker-compose, Terraform. Они активно используются на работе, поэтому полученные навыки мне точно пригодятся. Планирую более глубоко изучить Kubernetes, который сейчас вытесняет другие контейнерные технологии типа Nomad».

Анкета
партнера
Извините, ваш браузер не поддерживается