
Проектирование резервного ЦОДа для приборостроительной компании «ЭЛАРА»
Заказчик

АО «ЭЛАРА» — научно-производственное приборостроительное предприятие, расположенное в городе Чебоксары. Его изделия широко представлены на рынке гражданской продукции, среди приоритетных направлений — железнодорожная техника, автомобильная электроника, контрактное производство электроники. Продукция поставляется в ОАО «РЖД», «Группу ГАЗ», ПАО «КАМАЗ», НИЦ «Курчатовский институт». Производственная база «ЭЛАРА» располагается в нескольких зданиях и сооружениях. Штатная численность персонала — около 4 тысяч человек.
Цель, и задачи проекта
Обеспечение непрерывности бизнеса, резервирование всех данных и переключение «боевой» нагрузки на случай нештатных ситуаций.
Реализация проекта
Для обеспечения отказоустойчивости и непрерывности ИТ-сервисов, решения задачи по резервированию всех данных и переключению «боевой» нагрузки на случай нештатных ситуаций было принято решение о создании резервного центра обработки данных. Оценка рисков сохранности информации и надежности оборудования ЦОД, проведенная компанией «ЭЛАРА», показала целесообразность такого подхода.
Начиная с 2012 года инженеры «Айтеко» производили модернизацию оборудования и программного обеспечения подсистем основного ЦОДа компании «ЭЛАРА». Успешная реализация проекта по проектированию основного дата-центра и поставке для него оборудования позволили «Айтеко» предложить Заказчику лучшие условия осуществления очередного проекта.
В команду вошли специалисты «Айтеко» и ИТ-подразделения АО «ЭЛАРА», которые в установленные сроки выполнили полный комплекс работ по проектированию резервного ЦОД предприятия.
Силами «Айтеко» была осуществлена поставка и инсталляция следующего оборудования:
- ленточная библиотека HPE MSL4048,
- система хранения HPE 3PAR 8200,
- сервера HPE DL380,
- коммутаторы HPE 8Gb и HPE 12904E,
- стойки HPE 42U,
- платформа для виртуализации ИТ-инфраструктуры VMware vSphere,
- сервера Oracle RackServer SPARC S7-2,
- источники бесперебойного питания APC by Schneider Electric.
Результаты проекта
- Создан резервный ЦОД, соответствующий плану обеспечения непрерывности бизнеса компании
- Обеспечено резервирование всех ключевых данных и реализована возможность переключения нагрузки с вычислительных мощностей основной площадки на резервную в случае возникновения разного рода нештатных ситуаций
- Сокращены операционные риски для крупного производственного предприятия
Заявка отправлена
Спасибо за вашу заявку
В ближайшее время с вами свяжется наш специалист – будьте на связи
Заявка не отправлена
Ваша заявка не отправлена
Попробуйте повторить операцию. Если не получается снова, напишите нам income@i-teco.ru и мы вам поможем
Регистрация прошла успешно
Спасибо за регистрацию!
Благодарим вас за регистрацию на мероприятие. Подтверждение участия будет направлено отдельным письмом