Главная
/ Пресс-центр
/ Новости и пресс-релизы
/ Проект Единого цифрового академического пространства НИЯУ МИФИ на базе РУСТЭК победил на конкурсе «Проект года» Global CIO
Награда
образование виртуализация импортозамещение

Проект Единого цифрового академического пространства НИЯУ МИФИ на базе РУСТЭК победил на конкурсе «Проект года» Global CIO

31 января 2022

Проект по созданию Единого цифрового академического пространства на базе облачных технологий для филиалов и институтов НИЯУ МИФИ победил в номинации «Лучшая платформа виртуализации для обучения» на конкурсе «Проект года», организованном профессиональным ИТ-сообществом Global CIO. Облако построено на полностью российских продуктах из семейства РУСТЭК.

Единое цифровое облачное пространство для филиалов и институтов, объединенных под управлением МИФИ, является инфраструктурой для работы студентов и преподавателей, совместных проектов вуза с научными институтами, лицеями, школами.

Например, сотрудники Института интеллектуально-кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ подготовили и запустили учебную программу магистратуры по облачным технологиям и распределённым вычислениям. Сегодня студенты и преподаватели уже ведут полноценную работу в академическом облаке по таким направлениям программной инженерии, как компьютерное зрение, большие данные, распределённые вычисления, компьютерная лингвистика и машинное обучение.

В конце декабря 2021 года студенты магистратуры защитили первые курсовые проекты по дисциплине «Системы распределенных и облачных вычислений». Основной целью курсовых работ была автоматизация развертывания облачных инфраструктур с контейнерами для выбранных студентами прикладных проектов и сервисов: система управления и мониторинга состояния робота, геотрекер, веб-чат, боты Telegram с трехзвенной архитектурой, среда машинного обучения с Apache Spark и MLflow, сервис по сокращению ссылок и другие проекты.

«Академическое облако объединяет все институты и филиалы МИФИ в России и СНГ. На данный момент в облаке могут работать пять тысяч студентов и преподавателей. В перспективе в академическую цифровую среду вольются остальные подразделения МИФИ. Но уже сейчас каждый студент получает учетную запись для работы в академическом облаке и может с ее помощью создать виртуальную машину “в один клик”», – рассказал и.о. директора Института интеллектуальных кибернетических систем МИФИ Валентин Климов.

По словам Валентина Климова, круг пользователей цифровой академической среды будет расширяться. В облаке будут проходить различные отраслевые акселераторы, совместные программы с другими вузами и учебными центрами. «Мы будем рады участию государственных организаций в этих мероприятиях, ведь мы готовим кадры, в том числе, для них», – подчеркнул руководитель института.

Академическое облако университета создано по модели Community cloud – общедоступного полигона для лабораторных исследований учащихся и научных групп, апробации новых технологий и сервисов. Облако развернуто при непосредственном участии компании-разработчика «РУСТЭК» (ГК «Айтеко») и функционирует на базе платформы виртуализации РУСТЭК и оркестратора РУСТЭК-ЕСУ. Администрирование выполняет Управление информатизации НИЯУ МИФИ.

«Мы гордимся тем, что для построения своего академического облака МИФИ выбрал продукты из семейства РУСТЭК. Университет получил среду Community cloud, студенты – удобные инструменты для практических занятий, освоения азов разработки. Со студенческой скамьи они взаимодействуют со сложной инфраструктурой, где есть весь стек современных технологий, и это даст им преимущество при трудоустройстве. А рынок в свою очередь получит высококлассных специалистов», – отметил генеральный директор «РУСТЭК» (ГК «Айтеко») Георгий Мегрелишвили.

Анкета
партнера
Извините, ваш браузер не поддерживается