Главная
/ Пресс-центр
/ Новости и пресс-релизы
/ Импортозамещение СУБД: о миграции на PostgreSQL/Postgres Pro рассказал эксперт Айтеко
импортозамещение Разработка ПО

Импортозамещение СУБД: о миграции на PostgreSQL/Postgres Pro рассказал эксперт Айтеко

2 июня 2022

В недавнем материале «Ведомостей», посвященном замещению популярных иностранных СУБД, представлены комментарии эксперта Айтеко и директора по разработке Виктора Бурлакова.

С анонсом публикации можно ознакомиться на сайте издания, полная версия доступна по подписке.

Ключевые тезисы эксперта:

О преимуществах и недостатках Postgres
Виктор Бурлаков отмечает: «Преимущества — базовая бесплатность, простота работы с базой, разворачивания и настройки. В версии Pro есть также дополнительные особенности, которые очень удобны для работы, но версия Pro платная. К минусам можно отнести то, что у PostgreSQL производительность ниже на 15 - 20% по сравнению с аналогами от Oracle, но на практике эта разница мало где серьезно ощутима».

Запросы на миграцию с Oracle, Microsoft, Teradata на Postgres
«Вопрос миграции сейчас стоит очень остро. Мы занимаемся сейчас такими проектами, — рассказал эксперт, — а также видим формирование долгосрочных программ (на 2-3 года) по точечному импортозамещению систем».

Как организована миграция
«Проекты по миграции состоят из нескольких этапов: разворачивание и настройка новой базы; миграция со старой базы на новую; миграция обвязки. Зачастую используются не только базы данных, но и сервер приложений Oracle, инструменты мониторинга. Также не стоит забывать, что многие системы создавались давно, поэтому есть часть прикладного кода, которую также следует переписать в рамках данной работы. Как правило, переписывание части кода является самой объемной и масштабной задачей».

Длительность проектов и бюджет
«По срокам проекты по миграции занимают порядка 4 - 12 месяцев, длительность в значительной степени зависит от масштаба системы, количества инстансов (т.е. экземпляров), структуры данных и других параметров. На формирование стоимости очень большое влияние оказывает количество переписываемого в рамках проекта кода».

Анкета
партнера
Извините, ваш браузер не поддерживается