Индустриальный центр цифровизации (ИЦЦ, входит в ГК Айтеко) и Волгоградский государственный технический университет объявили о старте стратегического партнёрства в рамках федеральных программ «ТОП ИИ» и «ТОП ИТ». Стороны уже заключили все необходимые соглашения. Первые образовательные программы запустятся уже в сентябре.
Системное партнерство с ведущими вузами позволяет нам готовить инженеров нового типа, сочетающих фундаментальную техническую базу с навыками работы в сфере ИИ и цифровизации. Мы соединяем академический потенциал сильного технического вуза ЮФО с нашими отраслевыми компетенциями. Главный результат – это специалисты, которые уже в первый день готовы к работе на реальном производстве с нашим программным обеспечением. Это не временный тренд, а объективная потребность рынка: в отличие от классических айтишников, эти выпускники пройдут полноценную практику на промышленных площадках. По сути, мы создаем модель, где бизнес и наука сообща решают задачу закрытия кадрового голода в цифровой промышленности
Со стороны университета проект курирует доктор технических наук, профессор РАН, заведующий кафедрой САПРиПК и руководитель Центра цифровых научно-образовательных проектов в сфере промышленного ИИ Максим Щербаков.
Мы готовим системных инженеров: специалистов, которые могут увидеть проблему, формализовать ее и поставить задачу, найти решение, реализовать и обеспечить внедрение разработанных систем. Несомненно, подготовка современных специалистов топ-уровня по искусственному интеллекту может быть эффективна только при участии ведущих компаний, имеющих реальный опыт разработки и внедрения систем искусственного интеллекта, которой является ИЦЦ. Появляется очень хорошее взаимодействие: преподаватели на кафедре, выполняющие актуальные научные исследования и имеющие публикации в высокорейтинговых изданиях и индустриальные партнеры, насыщающие программу конкретными практическими кейсами, программами стажировок. Такая кооперация дает синергетический эффект: студенты погружаются в специфику разработки и внедрения систем искусственного интеллекта с первого курса. Особое значение играет системная и долговременная вовлеченность индустриальных партнеров в образовательный процесс: от поступления до выпуска студентов и их трудоустройства. Важно интегрировать в учебный процесс кейсы и практические задачи индустриальных партнеров, выстраивать систему наставничества и стажировок, чтобы ребята видели, как «живут» компании, реализующие крупные промышленные проекты с применением технологий искусственного интеллекта
В планах ИЦЦ – углублять и расширять сотрудничество с ВолгГТУ, развивая совместные образовательные и исследовательские проекты в долгосрочной перспективе.