Главная
/ Пресс-центр
/ Новости и пресс-релизы
/ Российские ИТ-производители представили свои решения для импортозамещения на мероприятии Айтеко и OCS Distribution
импортозамещение виртуализация унифицированные коммуникации

Российские ИТ-производители представили свои решения для импортозамещения на мероприятии Айтеко и OCS Distribution

17 мая 2022

Компании «Айтеко» и OCS Distribution провели мероприятие с участием российских ИТ-производителей. Конференцию «Импортонезависимые технологии для бизнеса» посетили представители компаний финансового сектора, ТЭК, промышленности, телекома, а также государственных организаций.

Эксперты РУСТЭК, ГК «Астра», С-Терра, QTECH и Айтеко представили основные возможности и преимущества своих продуктов, истории внедрения. Участники обсудили переход на российскую операционную систему Astra Linux, построение и автоматизацию сред виртуализации с помощью продуктов РУСТЭК, защиту каналов связи, возможности замещения аппаратного обеспечения.

Эксперт ГК «Астра», старший инженер технической группы Алексей Шляхтин, рассказал о возможностях импортозамещения «под ключ», а также о методологиях перехода на отечественную операционную систему Astra Linux — единую платформу для всех типов устройств, которая совместима со множеством востребованных программных и аппаратных решений. Продукт сертифицирован всеми регуляторами и широко используется российскими организациями для развертывания импортонезависимых защищенных ИТ-инфраструктур.

С построением и автоматизацией сред виртуализации, созданием инфраструктуры VDI гостей познакомил генеральный директор компании «РУСТЭК» Георгий Мегрелишвили. В линейку продуктов для виртуализации входят платформа РУСТЭК, оркестратор РУСТЭК-ЕСУ и система РУСТЭК-VDI, все они зарегистрированы в Едином реестре отечественного ПО. На базе «РУСТЭК-ЕСУ» можно построить цифровую сервисную платформу автоматизации облачных вычислений. На основе РУСТЭК создано и работает публичное облако «СБКлауд».

Решения от Айтеко в области унифицированных коммуникаций закрывают все потребности заказчика, а также сочетают в себе большой опыт внедрений с лучшими практиками вендоров технологического альянса. Об унифицированных коммуникациях, входящих в состав стандарта рабочего места, рассказал Артур Коплик, руководитель отдела унифицированных коммуникаций Айтеко. Технологический альянс известных отечественных производителей, состоящий из платформы CommuniGate Pro ver. 6.3, системы видео-конференц-связи Vinteo и защищенного мессенджера eXpress, позволит предоставить современные сервисы электронной почты, IP-телефонии, мгновенных сообщений, видео-конференц-связь из единого окна конечным пользователям.

Защита каналов связи и удаленного доступа в настоящее время – одна из актуальных тем.  На мероприятии её раскрыл руководитель продуктового направления компании «С-Терра СиЭсПи» Андрей Шпаков. Благодаря VPN-продуктам С-Терра обеспечивается защита данных в территориально-распределённых корпоративных сетях, безопасность удалённого доступа пользователей с любых устройств, защита трафика между дата-центрами (ЦОДами).

Российский разработчик и производитель телекоммуникационного и IT-оборудования QTECH предлагает компаниям в рамках курса на импортонезависимость линейки собственных продуктов, в том числе маршрутизаторы, коммутаторы, IP-телефоны, беспроводное оборудование, серверы и СХД. С участниками встречи пообщались руководитель направления развития бизнеса QTECH Илья Бишкиревич и руководитель проектов Алексей Круглов.

Представленные продукты и решения российских производителей являются частью полноценного технологического стека для создания новой ИТ-инфраструктуры в рамках комплексных проектов и для импортозамещения. Эти решения позволяют обеспечить долгосрочную стабильность бизнес-процессов и избежать санкционных рисков.

Фото

Анкета
партнера
Извините, ваш браузер не поддерживается